Лучшие CMS для создания сайта. Обзоры платформ для разработки сайтов: рейтинг, сравнение, функции, цены, плюсы и минусы. Бесплатные и платные CMS.

суббота, 23 января 2021 г.

Рекомендации по SEO при использовании Headless (автономная) CMS

Headless

 «Традиционный» или «связанный» - как их обычно называют - это термины, используемые для описания CMS, использующей комбинированный интерфейс и серверную часть. Таким образом, все аспекты веб-сайта, включая хранение контента, создание контента, дизайн и то, как контент отображается на устройствах, управляются из одного центра.

У подобных CMS есть свои преимущества и недостатки, но позвольте на секунду рассмотреть аспект SEO.

Способ настройки традиционных CMS позволяет администраторам легко управлять основными аспектами SEO вашего сайта, используя встроенные функции или бесплатные или платные плагины.

Два хорошо известных примера плагинов для SEO - это Yoast и Rank Math: оба из них позволяют вам управлять такими вещами, как XML-карты сайта, реализация схемы и интеграция с Google Analytics, среди прочего.

Конечно, есть недостатки, связанные с использованием традиционной CMS, включая проблемы безопасности, высокую надежность плагинов и ограничения функциональности.

Однако в этой статье речь пойдет об использование автономных CMS и говорится, какие преимущества и недостатки они приносят при рассмотрении SEO.

Что такое автономная CMS

Традиционная CMS относится к системе, в которой подключены как передняя, так и задняя части веб-сайта, тогда как автономная CMS относится к системе, в которой передняя и задняя части веб-сайта разделены.

Чтобы веб-сайт можно было найти в Интернете, он по-прежнему требует внешнего и внутреннего интерфейса для отображения контента конечному пользователю. Однако в случае автономной CMS две отдельные системы связаны с помощью API, который гарантирует, что контент доставляется из CMS и отображается для пользователей в интерфейсе пользователя.

Разделение этих двух позволяет повысить гибкость в том, как данные хранятся, управляются, а затем как они представляются пользователям.

Преимущества и недостатки Headless CMS

Переход на автономную CMS с традиционной CMS может иметь как преимущества, так и недостатки.

Преимущества

Гибкость - дает больший контроль над дизайном вашего веб-сайта, поскольку ограничения традиционных фреймворков CMS устранены.
Совместимость - контент может отображаться практически на любом устройстве, все с использованием одного и того же контента из одной базы данных, что становится все более важным по мере того, как на рынок выходит на все большее количество устройств, таких как умные часы и устройства IoT.
Безопасность - разделение содержимого, хранящегося на серверной части, с внешним интерфейсом снижает риск атак на безопасность.
Масштабируемость - по мере увеличения (или уменьшения) требований к вашему веб-сайту вы можете увеличивать или уменьшать любые требования к серверу по мере необходимости.
Опыт пользователей - позвольте вашей команде контента работать с системой, о которой они уже знают, в то же время предоставив вашим разработчикам свободу использовать любую технологию, которую они пожелают.

Недостатки

Дорого - автономная CMS состоит из отдельных частей, включая другой интерфейс и серверную часть, требует API и, как правило, специалиста-разработчика. Это может привести к значительным расходам по сравнению с одним человеком, использующим традиционную CMS.
Отсутствие однопользовательского контроля - вместо одного человека, ответственного за веб-сайт, теперь ваш веб-сайт требует отдельного управления с точки зрения внешнего и внутреннего интерфейса.
SEO - доступность SEO, которая входит в традиционную CMS, такую как WordPress, не существует в качестве стандарта для автономной CMS.

Хотя у автономных CMS есть несколько недостатков, стоит сосредоточиться на потенциальных недостатках, когда дело доходит до SEO, и способах их преодоления.

Как автономная CMS может повлиять на SEO?

Внедрение автономной CMS в первый раз может быть невыгодным для вашего SEO, но это должно быть так.

Во всяком случае, правильно настроенная автономная CMS может иметь гораздо более значительные преимущества для SEO, чем традиционная CMS, если ее правильно продумать и спланировать.

Преимущества использования автономной CMS включают, среди прочего, большую скорость сайта, полный контроль URL-адресов и даже архитектуру сайта.

Но как обеспечить правильную настройку?

Лучшая практика для автономной SEO

Поскольку большинство автономных CMS не имеют опций для оптимизации SEO, любые функции для этого в будущем необходимо встроить в серверную часть CMS.

Однако это не так просто, как просто создать несколько удобных для SEO полей, к которым можно будет получить доступ из серверной части. Вот некоторые из наиболее важных соображений:
Метаданные. Мета-теги - это одна из самых основных сведений о странице, используемых для SEO. Рекомендуется создавать поля для мета-заголовка, мета-описания и мета-роботов. Если вы добавляете пользовательские поля, также рекомендуется добавить функциональность для замещающего текста.

Используйте структурированные данные - расширение метаданных, структурированные данные в форме схемы и использование данных графа знаний добавляют дополнительный контекст вашим веб-страницам и сайту в целом. Это может даже привести к богатым результатам поисковой выдачи.

XML-карта сайта. Важным условием для любого SEO является наличие XML-карты сайта, которую может сканировать Google и которая автоматически обновляется при добавлении новых URL-адресов. Это должно быть относительно просто для разработчика, но очень важно, чтобы избежать ошибок сканирования.

Структура URL-адресов. Лучшая практика для URL-адресов - сделать их как можно более короткими и описательными. Хотя они могут не быть прямым фактором SEO, они помогают посетителям обычного поиска лучше понять содержание страницы перед посещением.

Если два или более URL-адреса показывают одно и то же содержимое, это гарантирует правильную настройку канонических ссылок на сайте, чтобы избежать проблем с дублированием содержимого.

Это может быть связано с тем, как URL-адреса обслуживаются вызовом API. Обеспечение обслуживания статических URL-адресов, а не динамических URL-адресов, что может вызвать проблемы для крупных веб-сайтов, таких как магазины электронной коммерции.

Современные фреймворки - использование современных фреймворков, таких как React или Vue, для внешнего интерфейса вашего веб-сайта может иметь значительные преимущества для скорости загрузки, а также для UX. Однако при сканировании Javascript могут возникнуть проблемы. Убедитесь, что ваш веб-сайт может быть предварительно обработан, чтобы его содержимое можно было сканировать, а не отображать «пустые» страницы для сканеров.

HTTPS. Использование HTTPS на вашем веб-сайте не только рекомендуется с точки зрения безопасности, но также является известным фактором ранжирования для SEO, поэтому нет оправдания тому, чтобы не использовать его.

Отзывчивый - хотя для опытного разработчика это должно быть относительно просто, обеспечение правильного обслуживания контента на нескольких устройствах обеспечивает хороший UX. Поскольку доступно все больше и больше портативных устройств, обеспечение правильного предоставления контента каждому из них обычно является постоянной задачей.

Как правильно реализовать

Независимо от того, переносите ли вы веб-сайт с традиционной CMS или настраиваете новый домен на автономной CMS, важно убедиться, что вы планируете сайт с правильными людьми.

Максимально возможный вклад соответствующих членов команды, таких как контент / маркетинг, SEO, разработчики и т.д., с самого начала поможет обеспечить удовлетворение всех потребностей и предотвратить проблемы в дальнейшем.

Обеспечение завершения полного технического аудита SEO до и после миграции (или запуска) также поможет выявить любые проблемы SEO с новой структурой веб-сайта, чтобы их можно было исправить как можно скорее.

Заключительные слова

Headless CMS имеют как свои преимущества, так и недостатки, когда дело доходит до выбора дизайна CMS для вашего сайта.

Хотя автономные CMS требуют надлежащих знаний для внедрения и управления, гибкость, которую они допускают, может оказаться полезной по нескольким причинам.

Одно из преимуществ CMS «без головы» - это SEO. Однако его правильная установка может оказаться палкой о двух концах.

Перед миграцией или настройкой автономной CMS в новом домене убедитесь, что сайт был правильно спланирован, затем внедрен экспертами, но проверен и прошел SEO-аудит на протяжении всего проектирования и после запуска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий