Лучшие CMS для создания сайта. Обзоры платформ для разработки сайтов: рейтинг, сравнение, функции, цены, плюсы и минусы. Бесплатные и платные CMS.

пятница, 22 января 2021 г.

Из чего состоит абсолютно любой блог на примере CMS - WordPress

WordPress

CMS представляет из себя комплекс программ и компонентов, предназначенных для редактирования, изменения и управления сайта. В простонародье название CMS означает как движок сайта.

Конечно, в наше время существует огромный выбор различных движков для управления сайтами, однако в моих статьях я решил рассматривать все примеры сайтостроения на WordPress. Почему спросите вы? А по тому, что CMS WordPress очень удобный в использовании. В нем нет ни каких лишних приложений и к тому же он абсолютно бесплатный. Скачать его в интернете и научиться пользоваться сможет абсолютно каждый.


Из чего состоит блог на основе движка WordPress


В целом, блог на WordPress выглядят как набор папок, файлов "блогфайлов" и баз данных. В состав блогфайлов входят файлы движка, например WordPress, шаблон (тема), плагины, картинки, видео и прочие файлы. Также в блог входят различные скрипты и статические страницы.


Что касается Базы данных, то она формируется на этапе установки движка WordPress на хостинг и содержит в себе данные всех постов и комментариев, а также данные, генерированные плагинами. Базы данных содержат в себе всю необходимую информацию о сайте, его изменениях и прочее.


Давайте друзья поподробней разберем основные файлы, из которых состоит любой блог на WordPress. Хотелось бы начать с шаблона (темы) сайта, так как основные и первоначальные изменения при его создании производятся именно в данных файлах.


Вот пример шаблона:


Так визуально выглядит блог на WordPress, точнее шаблон и состоит она из таких файлов как: header.php, sidebar.php, single.php, footer.php, comments.php и других файлов.


Теперь по порядку:


header.php - шапка сайта. Отвечает за вывод самой верхней части шаблона, а именно за вывод заголовка, ссылок и иных записей. Здесь вы можете отредактировать и настроить сайт на свою вкус.


Выглядит эта часть так:


sidebar.php - отвечает за боковые части сайта. Содержит в себе рубрики, постоянные ссылки и виджеты, например календарь, архив и выглядит следующим образом. Вывод виджетов производится из панели управления WordPress:


single.php - так сказать центральный файл блога. Отвечает за вывод статей, заметок, новостей, а также дату и автора публикации записи.


footer.php - подвал сайта. Отвечает за нижнюю часть сайта, в частности за вывод некоторых ссылок, например сюда вы можете вставить ссылку о том, кто создал данный блог.


comments.php - отвечает за вывод комментариев в записи. Здесь вы можете изменить некоторые настройки и удалить ненужные ссылки, которые появляются в комментариях.


И так, для того чтобы изменить сайт, а именно его шаблон, вам потребуется текстовый редактор. Сам я пользуюсь редактором Notepad++ и вам его рекомендую. Редактор очень прост и удобен в использовании, пригодится всем web мастерам. Скачать его вы можете по этой ссылке. Так же хочу отметить важный момент при использовании Notepad++. Когда вы будете редактировать какие-либо файлы, скажем так модернизировать свой сайт, обязательно перед сохранением проверяйте кодировку файла. Кодировать нужно в формат UTF-8 (без BOM). Делается это очень просто, в редакторе заходим в меню «Кодировки» и выставляем нужное нам значение. После чего сохраняем файл.


Вот и все друзья мои, теперь вы знаете из чего состоит блог на WordPress.


ФОТО PIXABAY.COM

Комментариев нет:

Отправить комментарий